Версия для слабовидящих
Лепка «Пожарная машина».
08 сентября 2021

     Лепка для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Её значение в развитии ребенка трудно переоценить. Она оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Всем известно, что ребенок познает мир наглядно, часто через свои ощущения. Пластилин — самое доступное средство для детей. Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы дети мяли пластилин, отрывали от него кусочки, катали их между ладошками. В работе с пластилином включается воображение и творческое мышление, развивается мелкая моторика, интеллект, усидчивость, координация глаз и рук.   

В ходе занятия воспитатель рассказал детям о самом могучем и необходимом волшебнике, имя которому – Огонь. Ребята узнали, что в доме и в квартире этот волшебник дремлет в простой маленькой коробочке под названием "спички". Еще огонь может таиться в лампочке под потолком, утюге, телевизоре и других электроприборах. С детьми повторили правила пожарной безопасности, рассмотрели картинки с противопожарным инвентарем, узнали о правилах пользования огнетушителем.  Потом ребята с удовольствием разгадали все загадки на пожарную тематику.               

Наши дети с удовольствие и особым интересом лепили пожарные машины. Делили кусок пластилина на части, катали колбаски, соединяли части машины, используя знакомые приёмы лепки. Процесс лепки шел увлекательно и интересно.

Вот такие замечательные пожарные машины у нас получились.

Назад к списку
Поиск: