Версия для слабовидящих
Дети против коррупции!
09 декабря 2021

Дети против коррупции!

Все знают: 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.           Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции.

С воспитанниками  была проведена беседа "Что такое коррупция?", в ходе которой, дети усвоили такие понятия, как «честность», «порядочность», «правдивость», «справедливость», «ответственность», «долг», «правила» и противоположных им понятий «ложь», «коррупция», «проступок», «преступление».

   Коррупция - понятие для детей сложное, поэтому мы постарались объяснить это на примере сказок.  Ребятам была представлена презентация «Коррупция в детских сказках». Дети очень любят сказки, и осмысление проблемы, понимание сути коррупции через сказочных героев гораздо  эффективнее. Ребята  уяснили для себя понятия таких слов как «взятка»,  «вымогательство».  Разбирали различные ситуации из жизни вместе с сказочными  героями. Также детям для прослушивания с последующим обсуждением были предложены литературные произведения, пословицы и поговорки о доброте, честности, отзывчивости.

Просмотр видеороликов  не оставил детей равнодушными к происходящим в жизни некоторым несправедливым моментам. Они обещали, что, когда подрастут, будут бороться с таким антизаконным явлением и помогут, по мере своих сил, искоренить ее.

 

 

 

 

Назад к списку
Поиск: